Образовательные стандарты и требования

Обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ среднего общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 12 августа 2022 года № 732 утвержден обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (далее – ФГОС СОО).

В соответствии с рекомендациями Минпросвещения России обязательный переход на обновленный стандарт среднего общего образования осуществляется с 1 сентября 2023 года в 10 классах общеобразовательных организаций.

В целях создания организационно-управленческих, материально-технических, учебно-методических, психолого-педагогических, кадровых, финансовых и информационных условий введения обновленного ФГОС в школе разработан план мероприятий (дорожная карта) по введению и реализации ФГОС СОО в 2023-2024 учебном году утвержденная приказом МОБУ СОШ № 20 «Об утверждении плана мероприятий по введению обновленного государственного образовательного стандарта среднего общего образования» от 06.02.2023 № 40 (приказ).

Обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты
начального общего и основного общего образования

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, идентичности содержания образовательных программ начального общего и основного общего образования, возможности формирования образовательных программ различного уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, включая одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 2861 и № 2872 утверждены обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее – ФГОС НОО и ФГОС ООО).

В соответствии с рекомендациями Минпросвещения России обязательный переход на обновленные стандарты начального общего и основного общего образования осуществляется с 1 сентября 2022 года в 1 и 5 классах общеобразовательных организаций.
В целях создания организационно-управленческих, материально-технических, учебно-методических, психолого-педагогических, кадровых, финансовых и информационных условий введения обновленных ФГОС в школе разработан план мероприятий (дорожная карта) по введению и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО на период до 2026 года.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего  общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 11,12  глава 2 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ  общего образования (ООП ОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, и представляет собой совокупность трех систем требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объѐму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Государственные образовательные стандарты общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чек лист МОБУ СОШ№20

Есть предложения по организации учебного процесса…
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo