Мероприятия за 2022-2023 год

Ноябрь

1 ноября – выставка книг, посвященная 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака и 170-летию Д.Н Мамина-Сибиряка.

10, 11 и 23 ноября – Экскурсии учащихся первых классов в школьную библиотеку. Ребята познакомились с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности – «библиотека», «читальный зал», «абонемент», «читательский формуляр», научились ориентироваться в библиотечном пространстве. Были проведены беседы о «Правилах пользования книгой» и «Правилах поведения в библиотеке». На экскурсии ребята познакомились с выставкой книг, посвященной С.Я. Маршаку и Д.Н. Мамину-Сибиряку, а также посмотрели мультфильмы по произведениям С.Я. Маршака.

10 ноября – состоялась творческая встреча с членом Союза журналистов России, сценаристом, куратором клуба молодого журналиста «Обьектив» при Таганрогском институте им. А.П. Чехова, выпускницей МОБУ СОШ №20 Феденко Надеждой Анатольевной. На встрече Надежда Анатольевна рассказала о работе журналиста и сценариста, представила свою первую «взрослую» книгу «Пиши как боженька. Учимся у мастеров слова», которую подарила школьной библиотеке. Книга о творчестве, вдохновении и писательском мастерстве, о том, как победить страх «белого листа» и другие страхи творческих людей, как овладеть конкретными инструментами, чтобы создать текст. Эта книга – лучший подарок для старших школьников, творческой молодежи, для тех, кто ведет свой блог в соцсетях и испытывает трудности в написании текста.

22 ноября – состоялся библиотечный урок «На земле будут розы цвести, пока сердце матери бьется», приуроченный ко Дню Матери, для учащихся  5г и 5б классов. В ходе презентации этой темы сотрудник городской детской библиотеки им. М. Горького Ирина Борисовна рассказала об истории создания праздника не только в России, но и во всем мире, о символах этого праздника. Образ матери почитался с древних времен и изображался в живописи и скульптуре в виде образа Мадонны или Богородицы. На слайдах ребята познакомились с картинами «Сикстинская мадонна» и «Владимирская Божья матерь», прослушали казачью колыбельную песню на стихи М.Ю. Лермонтова. В заключении урока учащиеся посмотрели поучительный мультфильм «Северная сказка» о доброй и трудолюбивой матери и ее детях, которым не хватило заботы и внимания своей маме.

Есть предложения по организации учебного процесса…
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo