Мероприятия за 2020-2021 год

Библиотечные мероприятия за 2020 – 2021 год

Сентябрь

15.09 - прошли библиотечные уроки «В сердце своем храним», посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, для учащихся 3-х классов. Дети со вниманием слушали рассказ библиотекаря о блокадном Ленинграде. В ходе урока были использованы музыка военных лет, иллюстрации из книг, стихи о войне. Ребята познакомились с книгами о войне таких писателей, как И.Д. Василенко, Л. Кассиль, Ю. Яковлев, А. Митяев и др.

Октябрь

14.10 – 15.10 – были проведены обзорные экскурсии в школьную библиотеку для учащихся 1-х классов. Во время встречи ребята ознакомились с библиотечными терминами, с порядком расположения книг на стеллажах, с правилами пользования книгами. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах, отвечали на загадки. В конце экскурсии ребята получили в подарок закладки для книг.

С 15.10 по 01.11 – проводилась выставка книг «Лишь слову жизнь дана…», посвященная 150-летию со дня рождения И.Бунина.

С 12.11 по 25.11 – проводилась выставка, посвященная Дню толерантности.

С 25.11 – 11.12 - выставка детских рисунков и книг «Любимой маме», приуроченная ко Дню матери в России.

С 25.11 – 09.12 - выставка книг, посвященная 140-летию со дня рождения А. Блока.

Декабрь

С 16.12 по 20.12 проводились контрольные рейды в 8-х, 9-х, 5-х классах по проверке состояния учебников. Учащимся были разъяснены требования из положения «О порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися в МОБУ СОШ №20». Результаты проверки доведены до сведения классных руководителей и родителей.

С 22.01 по 05.02 проводилась выставка «Время читать

А.П. Чехова», посвященная 161-летию со дня рождения А.П. Чехова.

25.01 – состоялся библиотечный урок для учащихся 4В класса «Путешествие к Чехову». Дети ознакомились с выставкой книг А.П. Чехова. Активно участвовали в конкурсах, разгадывали кроссворд и загадки. Все ребята, участвовавшие в конкурсах, получили призы.

27.01 – была проведена литературная викторина «Чеховский эрудит» для учащихся 8-х классов. Ребята разделились на три команды. В увлекательной игровой форме они отвечали на вопросы, включающие биографические факты писателя, его цитаты, характеристику его персонажей и др. В конце игры были подведены итоги и названы победители. В результате проведения библиотечного урока ребята узнали много новых интересных фактов из жизни нашего земляка.

Февраль

С 01.02 по 12.02 проводилась акция «Подари книгу с любовью», приуроченная к Международному Дню дарения книг.

Всего в акции приняло участие 85 учащихся. Школьная библиотека получила в подарок около 150 книг, которые пополнят книжный фонд. Все участники акции будут награждены благодарственными грамотами.

С 05.02 по 19.02 – проводилась выставка книг, приуроченная ко Дню Российской науки.

12.02 – состоялись библиотечные уроки на тему «Непобедимая и легендарная» с участием сотрудника Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького для учащихся 8-х, 9-х, 10, 11-х классов. В ходе уроков были использованы видеоматериалы, демонстрирующие силу и мощь нашей армии сегодня, фотографии участников боевых действий в Чечне (легендарная 6-я рота псковских десантников), а также видеоматериалы теракта в Беслане в 2004 году.

С 11.02 по 26.02 – в библиотеке проводилась выставка, приуроченная ко Дню защитника Отечества.

18.02 – состоялись библиотечные уроки для учащихся 8-х классов в рамках празднования Дня защитника Отечества с участием ветерана Афганской войны Мамичева Владислава Григорьевича. Ветеран поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в Афганистане. Особый колорит уроку придали картины Владислава Григорьевича с изображением Афганистана, альбом с фотографиями военной службы. Ребята с интересом слушали ветерана, рассматривали картины, фотографии. В конце урока вручили памятный подарок.

Май

13 мая состоялись библиотечные уроки мужества для учеников 7-х классов на тему «Через все прошли и победили» с участием сотрудников Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького. Во время презентации ребята познакомились с подвигами детей – героев Великой Отечественной войны, таких как, Марат Казей, Зина Портнова, Володя Дубинин, Леня Голиков, Валя Котик и др., из которых многим присвоено высокое звание Героя Советского Союза. На уроке ребята читали стихи о войне, смотрели видеоролики на патриотическую тему.

В этот день состоялись библиотечные уроки для учеников 6-х классов на тему «Роль животных в Великой Отечественной войне». Ребята с интересом слушали презентацию о животных, которые помогали советским солдатам в борьбе с фашистскими захватчиками. В ходе урока библиотекарь читала отрывки из книг, а ребята отвечали на вопросы.

26 мая состоялось награждение учеников 5а и 8в классов, принявших участие в онлайн-флешмобе «Мои экопривычки», в рамках Всероссийской экологической акции «Экостиль как образ жизни». Ребята получили сертификаты и подарки от сотрудников Детского экологического библиотечного информационного центра имени И.Д. Василенко.

Есть предложения по организации учебного процесса…
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo