НАША ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце»

(Уильям Теккерей)

График работы библиотеки:

Понедельник – пятница: 9.00 – 17.00 час.

Выходные: суббота, воскресенье

Зав. библиотекой: Романова Анна Павловна

Школьная библиотека является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Повседневно взаимодействуя с учащимися, административно-педагогическим коллективом, родителями, библиотека выполняет следующие функции:

Образовательную (поддерживает и обеспечивает учебно-воспитательный процесс).

Информационную (предоставляет любую возможность использования информации).

Культурную (организует мероприятия, формирующие культурное и социальное самосознание, содействующее эмоциональному развитию учащихся).

С целью формирования культуры чтения детей и подростков, патриотизма, расширения читательского интереса в школьной библиотеке используются различные формы работы:

- Библиотечные уроки

- Книжные выставки

- Литературные конкурсы, викторины, беседы

- Экскурсии в библиотеку для учащихся первых классов, а также в библиотеки г. Таганрога

Сотрудники школьной библиотеки принимают участие в общешкольных мероприятиях, в работе городских семинаров, конференций, продолжают совершенствовать традиционные и осваивать новые библиотечные технологии, налаживают контакты с представителями городских библиотек, ветеранами – участниками боевых действий, а также с творческими коллективами г. Таганрога.

Обслуживание читателей осуществляется в двух направлениях: на абонементе и в читальном зале.

В результате проведения различных форм библиотечной работы охвачено около 867 учащихся и 70 сотрудников школы.

Книжный фонд библиотеки составляет:

- Художественная литература – 5519 экз.

- Справочная литература – 150 экз.

- Методическая литература – 400 экз.

- Учебная литература – 17191 экз.

Библиотека подключена к сети Интернет, локальной сети школы.

Электронные образовательные ресурсы, имеющиеся в школьной библиотеке

Путеводители по электронным ресурсам:

Есть предложения по организации учебного процесса…
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo