Визит в техникум машиностроения и металлургии «Тагмет»

17 и 18 октября 2023 года учащиеся МОБУ СОШ № 20 посетили техникум машиностроения и металлургии «Тагмет».

В 2023 году техникум вошел в федеральный проект «Профессионалитет», став базой образовательно-производственного кластера Металлургия Ростовской области. Техникум считается одним из лидеров Ростовской области по оснащенности учебно-материальной базы.

На встрече восьмиклассникам рассказали о насыщенной и интересной студенческой жизни, о преимуществах обучения (бесплатное одноразовое питание, стипендия при условии успешного обучения, отсрочка от армии на время обучения в техникуме, возможность совмещения практики с трудоустройством, возможность  продолжить обучение в ВУЗе).

Профпроба прошла на ура! В первый же день ребята получили информацию о профессиональной деятельности и востребованности рабочих профессий в современном обществе. Прошли инструктаж по технике безопасности перед началом профпроб и ознакомились с организацией рабочего места. Прошли тренировочный сеанс, где познакомились с работой по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования (соединяли правильно провода, измеряли напряжение в сети). Всё это проходило под чутким руководством наставников и студентов-старшекурсников.

Вторая группа учеников познакомилась с программно-техническим комплексом «Тренажер-имитатор резчик труб и заготовок». Школьникам, посетившим эту профпробу, показали, как можно обрабатывать трубы и муфты на станках с программным управлением. Ребята "примерили на себя" рабочие специальности. Так же ученики узнали, какие общие компетенции нужно развивать, учась в школе, чтобы стать успешным в определённой сфере профессиональной деятельности.