Участие в региональной научной конференции «Краеведение на Дону: история и современность»

2021

17 сентября Савина Ирина, ученица 11 класса, приняла участие в региональных седьмых Коршиковских чтениях. В исследовании “Распространение народнических идей в Таганроге во 2 половине 19 века” были раскрыты причины возникновения народничества в Таганроге, деятельность народнической типографии, Карийская трагедия; прослеживается воздействие терроризма на российское общество и власть. Оценка деятельности народников в Таганроге вызвала бурную дискуссию. На конференции была представлена научно-исследовательская работа Наливайченко И. В., кандидата философских наук, учителя истории школы №20 “Движение декабристов в Таганроге”, в которой было раскрыто место Таганрога в планах декабристов, а также малоизвестные факты о связи градоначальников Таганрога Франка и Ливена с декабристами, о пребывании в Таганроге декабристов Игельстрома и Сухачёва. Конференция способствовала популяризации краеведческих исследований.