Под эгидой «Российского дня истории»

ВИКТОРИНА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ МОБУ СОШ № 20, ПОСВЯЩЕННАЯ 30-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РФ

1 декабря 2023 года в МОБУ СОШ № 20 была проведена интеллектуальная викторина, приуроченная к 30-летию празднования Дня Конституции РФ. Мероприятие проводилось в рамках Российского дня истории.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор школы канд. филол. наук Е.В. Шутова.

Организаторами викторины стали зам. декана по УР факультета истории и филологии Кирюшина О.Н. и преподаватель кафедры истории канд. ист. наук, доцент Наливайченко И.В. Цель мероприятия – формирование понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма, расширения кругозора и повышения правовой культуры.

Ольга Николаевна Кирюшина рассказала обучающимся, Почему для Российского Дня истории выбрано 1 декабря?

1 декабря (по старому стилю, по юлианскому календарю) или 12 декабря (по новому стилю, григорианскому календарю) 1766 г. родился Николай Михайлович Карамзин (1766-1826) историк, создатель «Истории государства Российского», крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, реформатор русского языка, а как известно, 12 декабря приходится на «День Конституции Российской Федерации», который отмечается с 1993 года.

Таким образом, эти события 1(12) декабря, по мнению организаторов акции факультета истории и филологии ТИ имени А. П. Чехова "Российский день истории" символизируют единство исторического знания и гражданской позиции в РФ.

Студенты 4 курса Вадим Лапин, Георгий Цыганенко разработали вопросы и стали ведущими мероприятия.

Участниками викторины стали обучающиеся трех классов – 11 А, 10 Б и 10 А, психолого-педагогического класса. Викторина состояла из заданий различной сложности, объединенных в несколько блоков: «Общие вопросы», «Права, свободы и обязанности», «Органы власти», «Президент», «Задачи».

Для оценивания ответов команд было сформировано компетентное жюри, в состав которого вошли: директор МОБУ СОШ № 20 Шутова Е.В., заместитель директора по воспитательной работе Некрасова А.Ю., Кирюшина О.Н., Наливайченко И.В.

В процессе викторины школьники активно участвовали в дискуссиях, успешно отвечали на все вопросы.

По итогам игры по сумме набранных очков победила команда 10 А класса (психолого-педагогический класс).

Викторина прошла в дружеской атмосфере, все участники показали свои знания и стремление к честной борьбе.