К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской

Сегодня в школе состоялась акция "Зоя-Герой" для учащихся 8а класса.

Подвиг Зои Космодемьянской связан с деятельностью партизанских и диверсионных отрядов в ходе битвы за Москву. Её боевая группа выполняла приказ Сталина от 17 ноября 1941 года по сожжению деревень в западной части современной Московской области. Фактически это означало использование тактики «выжженной земли», чтобы затруднить немцам работу тыла.

Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, получившей звание героя Советского Союза. Помимо этого, посмертно она была награждена орденом Ленина. В честь неё было названо множество объектов и установлено несколько десятков памятников и бюстов. К 75-летию победы, в мае 2020 года, открылся музейный комплекс в Петрищево. Второстепенные музеи Зои и Александра Космодемьянских расположены в Осино-Гае и московской школе № 201.