Исторический вечер «Русские своих не бросают»

Ярко, информативно прошёл исторический вечер «Русские своих не бросают», посвящённый годовщине начала Специальной военной операции на Украине. В мероприятии приняли участие пятиклассники, а также студенты 4 курса факультета истории и филологии, проходящие педагогическую практику в этих классах. Организатором выступила Наливайченко Ирина Владимировна, учитель истории, кандидат философских наук, доцент кафедры истории. В приветственном слове к участникам вечера, с которым обратились директор школы Шутова Е.В., кандидат филологических наук, декан факультета истории; Агеева В.А., кандидат исторических наук, была подчеркнута важность знания о причинах, ходе СВО и о том, что на территории Украины сейчас решается судьба России и мира.

Ученики и студенты читали стихи, посвящённые героической российской армии, звучали патриотические песни в исполнении Кулинич Ульяны, Головань Алисы. Потрясающее впечатление произвели сцены «Молитва матери», «Письмо сыну».

Эмоционально исполнили свои сценические роли Мищенко Я., Озерова В. в сцене «Российский солдат и смерть». В выступлении студентов Лысенко В., Полякова М. дан обзор исторического пути Украины, раскрыта роль России в создании и развитии Украины. Ученики с чувством гордости рассказали о подвигах российских солдат, выполнявших свой воинский долг. Трогательно рассказала Брильц А. о своём отце, который сражается, защищая Донбасс. С гордостью и достоинством была представлена композиция в исполнении Оськина А., Мусаэлян Д, Филенко К. «Что знают молодые о войне».

Вдохновенно прозвучали слова, отражавшие центральную идею темы:

«Есть в России молодёжь,
Что памяти дедов всегда достойна,
Чью веру не задушишь, не убьешь,
И с кем мне за страну свою спокойно.
Страна моя! Ты будешь процветать!
Есть ветерану-деду, кем гордиться!»