ЕЖЕГОДНЫЙ МЕМОРИАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР «ПОМНИТЬ О ПРОШЛОМ, УСТРЕМЛЯЯСЬ В БУДУЩЕЕ», ПРИУРОЧЕННЫЙ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА И ОСВОБОЖДЕНИЮ УЗНИКОВ НАЦИСТСКОГО КОНЦЛАГЕРЯ «АУШВИЦ» (ОСВЕНЦИМ)

Наша школа, факультет истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова и центральная городская публичная библиотека имени А.П. Чехова выступили соорганизаторами ставшего уже традиционным мемориального вечера «Помнить о прошлом, устремляясь в будущее», приуроченного к Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

С приветственным словом к участникам обратились директор МОБУ СОШ № 20 г. Таганрога Е.В. Шутова, декан факультета истории и филологии канд. ист. наук, доцент В.А. Агеева и заведующая отделом Центра культурных программ ЦГПБ имени А.П. Чехова О.Г. Сербина.

Будущее России за патриотами Отечества, сегодняшними школьниками и студентами. С большим вниманием школьники слушали речь почетного гостя, Праведника народов мира, участника Великой Отечественной войны Игоря Александровича Полугородника, рисковавшего своей жизнью ради спасения еврейских детей от гибели.

Мероприятие, подготовленное заместителем декана факультета Е.Н. Капкановым, учителем истории МОБУ СОШ № 20, преподавателем кафедры Наливайченко И.В., преподавателем Митрофановой А.И. погрузило участников в атмосферу страшных событий геноцида, представило зверства фашистов в оккупированном Таганроге.

Трогательно прочитали стихотворения, посвященные памяти жертв Холокоста ученики 5 класса М. Авакумцев, Я. Мищенко, А. Яковлев и А. Оськин.

Е. Бутенко, выпускница школы, а сейчас студентка 1 курса, трепетно прочитала стихи о Петрушинской балке смерти. Учащиеся посмотрели трейлер к фильму «Туфельки», прослушали доклад о Холокосте преподавателя факультета В.А. Смирнова.

Участники почтили память жертв Холокоста минутой молчания. Ужасы Холокоста не должны повториться. В завершении вечера прозвучала композиция «Встанем», исполненная У. Кулинич.