Читаем детям о войне

2024

7 мая учащиеся 2б и 6а классов приняли участие в Международной акции "Читаем детям о войне", которая проходила в городской детской библиотеке им. И. Д. Василенко. Цель этой акции - формирование гражданственности и патриотизма как важных духовно-нравственных ценностей у детей на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами писателей-фронтовиков, таких как К. Симонов, Ю. Яковлев, М. Ефетов и др. Заслушали стихотворение А. Твардовского "Рассказ танкиста". На примере подвига советского летчика Николая Гастелло библиотекарь рассказала о мужестве и героизме простых советских людей в годы войны. Ребята с вниманием заслушали рассказ Сергея Алексеева "Капитан Гастелло" из сборника "Сто рассказов о войне". В заключении мероприятия дети ответили на вопросы викторины, узнали о значении и важности таких акций, проводимых накануне Дня Победы, как Бессмертный полк, Георгиевская ленточка.