БУДНИ АЛЕКСАНДРА I В ТАГАНРОГЕ

2024

Учащиеся 6 классов МОБУ СОШ №20 приняли участие в пешеходной экскурсии по городу: «Будни Александра I в Таганроге».

Экскурсию провели студенты Таганрогского института им. А. П. Чехова факультета истории и филологии - Волкова Я. Н., Байбакова О. Д., Мирзабекова Д. Р. и Алехина М. А.
Куратор экскурсии - Наливайченко И. В.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились с историческими объектами города, связанными с императором Александром I узнали о влиянии Александра I на развитие Таганрога, отвечали на вопросы разной сложности, решали интерактивные задания, в которые были включены ребусы, пазл и анаграмма.

Дворец Александра І.

Особняк был построен в 1806 г. В нем останавливался император Александр І. В 1825 г. императорская чета во второй раз прибыла в Таганрог. Александр  I тяжело заболел и с 14 ноября император уже не мог вставать. 19 ноября Александр скончался.

Позже Александр Сергеевич Пушкин напишет: «Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге».

Дом Волкова-Реми.

Особняк, построенный в 1802 году, принадлежал полицмейстеру города Шахматову П.С. и его семье. В 1825 году, после кончины супруга, императрица Елизавета Алексеевна переехала в этот особняк. Только в 1826 году императрица покинула дом и отправилась в Петербург. По дороге в город императрица скончалась.

Каменная лестница.

В 1823 г. при императоре Александре | в Таганроге была принята постройка каменной лестницы.

Памятник Александра І.

Торжественное открытие первого в России памятника Александру I состоялось 11 октября 1831г.

Экскурсия способствовала развитию познавательного интереса к истории нашего города и воспитанию патриотизма.