Уважаемые ребята!

Соблюдение следующих правил поможет Вам хорошо провести зимние каникулы 2023-2024учебного года.

1. Соблюдай правила дорожного движения. Знай, что зимняя дорога опасна! Не играй на проезжей части дорог, на заброшенных стройках, вблизи   водоёмов. Не выходи на лёд!
  2. Помни, что железнодорожные пути – зона повышенной опасности, переходить их можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.
  3.   Помогай младшим и старшим. Без разрешения родителей не уходи далеко от дома,  если нужно уйти – предупреди родителей.
  4. Осторожно пользуйся газовой плитой,  электроприборами, не оставляй их без присмотра.
  5. Соблюдать правила пожарной безопасности: не трогать спички, не сушить одежду у открытого огня и у обогревателей, не нагревать незнакомые предметы, упаковки из-под по­рошков и красок, особенно аэрозольные упаковки!
  6. Не используй петарды, колющие, режущие взрывоопасные предметы — это опасно для твоего здоровья.
  7. Не засиживайся перед телевизором и компьютером. Читай книги, посещай кружки, занимайся дополнительно по школьным предметам.
  8. Больше гуляй на свежем воздухе. В целях профилактики вирусных заболеваний, избегай мест массового скопления людей.
  9. Не общайся с незнакомыми людьми, не приглашай их в дом. Не трогай бесхозные сумки, пакеты или коробки. В случае их обнаружения — сообщи взрослым, в полицию!
  10. Соблюдай правила поведения в общественных местах. Не находись на улице, в общественных местах после 22 часов.
  11. Не употребляй спиртные напитки, табачные изделия, другие психотропные вещества.
  12. Помни! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам.

В случае опасности нужно звонить:

1. Родители  несут  полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей (согласно ст.63,65 Семейного кодекса РФ, ст.5.35 Административного кодекса РФ).
  2. Родители принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей:
  • несовершеннолетних в возрасте до 7 лет – круглосуточно,
  • несовершеннолетних в возрасте  с 7 -14 лет – до 21.00,
  • несовершеннолетних в возрасте с14-18 лет – до 22.00.
  1. Несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено: находиться в игорных заведениях, организациях осуществляющих реализацию товаров, услуг, эксплуатирующих интерес к сексу; без сопровождения родителей в кафе, ресторанах, барах, где алкогольная продукция продается на розлив; после 22.00 находится в интернет-клубах, дискотеках и других развлекательных заведениях.
  2. Несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на их основе.
  3. В случае нарушения указанных требований, несовершеннолетние и их родители будут привлечены к административной ответственности.
  4. Не оставляйте детей одних дома!
  5. Контролируйте, где и с кем гуляет ваш ребенок на улице.
  6. Детям до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Помните, что пример, дети берут с вас, поэтому учите детей  дисциплинированному поведению на улице и дома!

Электробезопасность и противопожарная безопасность!

• Никогда не дотрагивайтесь до оголенных проводов и включенных в сеть приборов с поврежденной изоляцией.
  • Вынимать вилку из розетки следует, удерживая ее за корпус. Ни в коем случае не тяните ее за шнур.
  • Не пользуйтесь поврежденными электроприборами, розетками, выключателями, удлинителями и т. Д.
  • Электроприборы, которые снабжены выключателем, лучше не оставлять под напряжением. Не оставляйте зарядные устройства телефонов в розетке без использования.
  • Не оставляйте электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра на длительное время. Если вы уходите, обязательно отключите их.
  • Перед тем как гладить влажное белье или сбрызгивать его водой, убедитесь, что провод утюга целый;
  • Если провода загорелись, не обрывайте их руками. Отключите электрический ток, вывернув пробки или отключив автоматический выключатель, а после погасите огонь, прекратив поступление воздуха к нему: засыпав землей, песком, сбив пламя или накрыв сухой тряпкой. Ни в коем случае не тушите водой горящую электропроводку!
  • Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.
  • При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.